concert_ban
img
Stagioni precedenti

PROGRAMMA 2016

 

giovedì 4 agosto
Chiesa parrocchiale
CONCERTO STRAORDINARIO
EUBO, European Union Baroque Orchestra
LARS ULRIK MORTENSEN, direzione e clavicembalo
“Bach et Sons”
“Bringing together talents of different backgrounds, nationalities and languages, EUBO serves as a reminder of what we can achieve by working together”
“Nel riunire talenti di diverse formazioni, nazionalità e lingue, EUBO ci ricorda ciò che possiamo realizzare lavorando tutti assieme”
José Manuel Barroso, President of the European Commission
venerdì 5 e sabato 6 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
MODO ANTIQUO (Italia), ensemble strumentale
Bettina HOFFMANN, viola da gamba
Giulia NUTI, clavicembalo
“Marin Marais, Idées Grotesques”
venerdì 12 agosto
Chiesa parrocchiale
Luca SCANDALI (Italia), organo
Jonathan PIA (Italia), tromba naturale
“Musica del Seicento per organo e tromba”
Sabato 20 e Domenica 21 agosto
Chiesa Romanica di San Secondo
Bernard BRAUCHLI (Svizzera), fortepiano
"Una serata a Vienna alla fine del Settecento"
venerdì 26 e sabato 27 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
LES INVENTIONS (Svizzera), ensemble strumentale
Daniela HELM, violino
Meret LÜTHI, violino
Love PERSSON, violone
Patrick AYRTON, clavicembalo
“Ciacconne, Passacglie e altre Follie!”
venerdì 2 e sabato 3 settembre
Chiesa romanica di San Secondo
ENSEMBLE DITTAMONDO (Italia), ensemble strumentale
Alberto FRUGONI, Jonathan PIA, Gianni MASCOTTI, Giacomo BEZZI, trombe naturali
Didier BELLON, timpano
STEFANO CANAZZA, organo
“Al Suon di Bellico Strumento”

 

Concerto martedì 19 luglio
Chiesa parrocchiale, ore 21.00

– European Union Baroque Orchestra / EUBO Mobile Baroque Academy

Lars Ulrik Mortensen (Danimarca), direzione / clavicembalo,
Bojan Cicic (Croazia), maestro di concerto / violino solo
Jan Van Hoecke (Belgio), flauto dolce solo

“Handel e i suoi colleghi di Londra”

Co-finanziato dal programma
Europa Creativa dell'Unione Europea

 

Concerti venerdì 5 e sabato 6 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00

– BOREAS QUARTET BREMEN (Germania)

Jin-Ju Baek, Julia Fritz, Luise Manske, Elisabeth Champollion, Han Tol, flauti dolci
Alexander Tol, recitante

“Shakespeare”

 

Concerti sabato 13 e domenica 14 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00

– Cecilia BERNARDINI (Italia), violino
– Aapo HÄKKINEN (Finlandia), clavicembalo

“Sonate di Johann Sebastian Bach”

 

Concerto venerdì 19 e sabato 20 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00

– ALBALONGA (Italia).

Sergio Leo, voce, charango, kena, sikus, cuatro,
Stefano Gavagnin, voce, tiple, percussioni
Marta Traversi, violino
Paolo Tognon, dulciana basso e soprano
Fabiano Merlante, chitarra barocca
Annibal Enrico Cetrangolo, viola da gamba e direzione

“El Diamante”, L’incontro di culture nella musica delle Americhe coloniali

 

Concerti venerdì 26 e sabato 27 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00

– BERNARD BRAUCHLI (Svizzera), piano da tavola e fortepiano

Il Fortepiano in Italia e in Austria nel Diciottesimo Secolo

 

Concerti venerdì 2 e sabato 3 settembre
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00

–TRIO VAN DEFT

Chouchane Siranossian (Francia), violino
Stephan Schultz (Germania), violoncello
Menno van Delft (Paesi Bassi), clavicembalo

Sonate per violino e violoncello, Trio con violoncello obbligato (piccolo).

 

 

 


 

 

PROGRAMMA 2015

 

giovedì 4 agosto
Chiesa parrocchiale
CONCERTO STRAORDINARIO
EUBO, European Union Baroque Orchestra
LARS ULRIK MORTENSEN, direzione e clavicembalo
“Bach et Sons”
“Bringing together talents of different backgrounds, nationalities and languages, EUBO serves as a reminder of what we can achieve by working together”
“Nel riunire talenti di diverse formazioni, nazionalità e lingue, EUBO ci ricorda ciò che possiamo realizzare lavorando tutti assieme”
José Manuel Barroso, President of the European Commission
venerdì 5 e sabato 6 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
MODO ANTIQUO (Italia), ensemble strumentale
Bettina HOFFMANN, viola da gamba
Giulia NUTI, clavicembalo
“Marin Marais, Idées Grotesques”
venerdì 12 agosto
Chiesa parrocchiale
Luca SCANDALI (Italia), organo
Jonathan PIA (Italia), tromba naturale
“Musica del Seicento per organo e tromba”
Sabato 20 e Domenica 21 agosto
Chiesa Romanica di San Secondo
Bernard BRAUCHLI (Svizzera), fortepiano
"Una serata a Vienna alla fine del Settecento"
venerdì 26 e sabato 27 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
LES INVENTIONS (Svizzera), ensemble strumentale
Daniela HELM, violino
Meret LÜTHI, violino
Love PERSSON, violone
Patrick AYRTON, clavicembalo
“Ciacconne, Passacglie e altre Follie!”
venerdì 2 e sabato 3 settembre
Chiesa romanica di San Secondo
ENSEMBLE DITTAMONDO (Italia), ensemble strumentale
Alberto FRUGONI, Jonathan PIA, Gianni MASCOTTI, Giacomo BEZZI, trombe naturali
Didier BELLON, timpano
STEFANO CANAZZA, organo
“Al Suon di Bellico Strumento”

 

Concerti Venerdì 31 Luglio e Sabato 1 Agosto

Chiesa parrocchiale, ore 21.00

– CINCO SIGLOS (Spagna)

ANTONIO TORRALBA, flauti dolci,
MIGUEL HIDALGO, chitarra e vihuela,
GABRIEL ARRELANO, vihuela da arco,
JOSÉ IGNACIO FERNANDEZ, bandurria,
DANIEL SAEZ, rabel basso,
ANTONIO SAEZ, percussioni,
DELIA AGUNDEZ, voce

“Musica per Isbella di Castilla”

 

Concerto Domenica 9 Agosto

Chiesa parrocchiale, ore 21.00

– ESTEBAN ELIZONDO (Spagna), organo

“Musica italiana e spagnola dai secoli XVI a XX”

Opere di A. de Cabezón, F. Correa de Arauxo, Frey B. de Olagüe,
J. B. Cabanilles, P. Bruna, A. de Sola, N. Moretti, D. Zipoli,
S. de Albero, G. Morandi, Fray Tomás de Elduayen, Anonimo

 

Concerti Sabato 15 e Domenica 16 Agosto

Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00

– EVA KISS (Francia), soprano – ANASTASE DÉMÉTRIADÈS (Svizzera), flauto dolce – LUCA TACCARDI (Italia), viola da gamba – GEORGES KISS (Francia),clavicembalo
– EVA KISS (Francia), soprano
– ANASTASE DÉMÉTRIADÈS (Svizzera), flauto dolce
– LUCA TACCARDI (Italia), viola da gamba
– GEORGES KISS (Francia),clavicembalo

“Una serata con Famiglia Bach”

 

Concerti Venerdì 21 e Sabato 22 Agosto

Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00

– ARMONIA DELLE SFERE (Italia)

MIHO KAMIYA, soprano
GLORIA BANDITELLI, mezzo-soprano
SILVIA RAMBALDI, clavicembalo
DANIELE SALVATORE, flauti dolci
PERIKLI PITE, viola da gamba
MARIANNE GUBRI, arpa barocca

Antonia Bembo, “Una donna veneziana alla corte del Re Sole
tra amor sacro e amor profano”

Opere di A. Bembo e E.-Cl. Jacquet de la Guerre,

 

Concerti Venerdì 28 e Sabato 29 Agosto

Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00

– BERNARD BRAUCHLI (Svizzera), clavicordo e fortepiano

“Musica per strumenti a tastiera dal secolo XVI a XVIII”

Opere di M.R. Coelho, A. de Cabezón, J. Cabanilles, F. J. do Sacramento,
C. Seixas, D. Cimarosa, W. A. Mozart, J. Haydn

 


 

 

PROGRAMMA 2014

 


Concerto sabato 2 agosto
Chiesa parrocchiale, 9 p.m.
– CORO POLIFONICO, INSIEME VOCALE E STRUMENTALE DI PROGETTO MUSICA,
GIULIO MONACO, direzione
“In Te, Domine, speravi !”
Opere di J. Des Pres, Roland de Lassus, Carlo Gesualdo principe di Venosa


Concerti venerdì 8 e sabato 9 agosto
Chiesa parrocchiale, 9 p.m.
– LUCA SCANDALI (Italia) e HADRIEN JORDAN (Svizzera), organo, positivo e clavicembalo
“Le Sonate di Bernardo Pasquini (1637 – 1710)”


Concerti sabato 16 e domenica 17 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, 9 p.m.
– PICCOLO CONCERTO WIEN (Austria), 2 violini, viola e contrabbasso
ROBERTO SENSI, direzione
“Mozart e i suoi amici”
Opere di Mozart, Mysivecek, Haydn


Concerto venerdì 22 e sabato 23 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, 9 p.m.
– BERNARD BRAUCHLI (Svizzera), clavicordo
“Carl Philipp Emanuel Bach (1714 – 1788), tre secoli dalla nascita”


Concerti venerdì 29 e sabato 30 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, 9 p.m.
– ENSEMBLE SENSUS (Italia)
ARIANNA LANCI, canto
SARA MANCUSO, arpa, claviciterio, organo positivo
MARCO MUZZATI, salterio e percussioni
“ Aman Sepharad ”
Musica delle comunità ebraiche del Mediterraneo


Concerti venerdì 5 e sabato 6 settembre
Chiesa romanica di San Secondo, 9 p.m.
– FELIX RIENTH (Svizzera), tenore e MANUEL VILAS (Spagna), arpa barocca
José Marín (1619 – 1699), TONOS HUMANOS

giovedì 4 agosto
Chiesa parrocchiale
CONCERTO STRAORDINARIO
EUBO, European Union Baroque Orchestra
LARS ULRIK MORTENSEN, direzione e clavicembalo
“Bach et Sons”
“Bringing together talents of different backgrounds, nationalities and languages, EUBO serves as a reminder of what we can achieve by working together”
“Nel riunire talenti di diverse formazioni, nazionalità e lingue, EUBO ci ricorda ciò che possiamo realizzare lavorando tutti assieme”
José Manuel Barroso, President of the European Commission
venerdì 5 e sabato 6 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
MODO ANTIQUO (Italia), ensemble strumentale
Bettina HOFFMANN, viola da gamba
Giulia NUTI, clavicembalo
“Marin Marais, Idées Grotesques”
venerdì 12 agosto
Chiesa parrocchiale
Luca SCANDALI (Italia), organo
Jonathan PIA (Italia), tromba naturale
“Musica del Seicento per organo e tromba”
Sabato 20 e Domenica 21 agosto
Chiesa Romanica di San Secondo
Bernard BRAUCHLI (Svizzera), fortepiano
"Una serata a Vienna alla fine del Settecento"
venerdì 26 e sabato 27 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
LES INVENTIONS (Svizzera), ensemble strumentale
Daniela HELM, violino
Meret LÜTHI, violino
Love PERSSON, violone
Patrick AYRTON, clavicembalo
“Ciacconne, Passacglie e altre Follie!”
venerdì 2 e sabato 3 settembre
Chiesa romanica di San Secondo
ENSEMBLE DITTAMONDO (Italia), ensemble strumentale
Alberto FRUGONI, Jonathan PIA, Gianni MASCOTTI, Giacomo BEZZI, trombe naturali
Didier BELLON, timpano
STEFANO CANAZZA, organo
“Al Suon di Bellico Strumento”

 

 


 

 

PROGRAMMA 2013

 

Martedì 31 dicembre 2013, ore 20.00
Chiesa di Santa Marta, Magnano.
- CONCERTO DI CAPODANNO,15a edizione
“ In viaggio in Italia con Goethe e Burney ”
Uno spettacolo musicale con diaporama ideato da
ALBERTO GALAZZO e BERNARD BRAUCHLI
ANASTASE DÉMÉTRIADÈS, flauto dolce;
CINZIA BARBAGELATA, violino;
LUCA TACCARDI, violoncello;
PAOLO BOUGEAT, fortepiano e basso continuo;
BERNARD BRAUCHLI, fortepiano;
ALBERTO GALAZZO e CARLO DEZZUTO, commento
Opere di Baldassare Galuppi, Luigi Boccherini, Giovanni Benedetto Platti, Giuseppe Sammartini, Wolfgang Amadeus Mozart, e Georg Friedrich Handel.

 

Concerti Venerdì 2 e Sabato 3 Agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
– LACHRIMAE CONSORT (Spagna), ensemble strumentale
PHILIPPE FOULON, baryton (basso di viola)
SILVIA FAILLA, viola d'amore
PHILIPPE LE CORF, violone d'amore
“I Trio per Baryton di Josef Haydn”

 

Concerti Venerdì 9 and Sabato 10 Agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
– SELVA SONORA (Spain), duo strumentale
SILVIA MONDINO, violino barocco
DENISE DE LA HERRAN, clavicembalo
“L’Armonia delle Muse: Castello, Matteis, Leclair, Couperin, Haendel, J.S. Bach”

 

Concerti Sabato 17 e Domenica 18 Agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
– El CORTESANO (Spagna), duo vocale e strumentale
JOSÉ HERNÁNDEZ-PASTOR, altus
ARIEL ABRAMOVICH, vihuela
"Delicias Cortesanas: 15 años de Música para cantar y tañer"
Opere di Luys Milán, Luys de Narváez, Alonso Mudarra, Enríquez de Valderrábano, Diego Pisador, Miguel de Fuenllana,Esteban Daza

 

Concerto sabato 24 agosto
Chiesa parrocchiale, ore 21.00
– BERNARD BRAUCHLI (Switzerland), organo
“Florilegio di Musica Organistica Iberica del Seicento e Settecento”

 

Concerti Venerdì 30 e Sabato 31 Agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
– ACCADEMIA STRUMENTALE ITALIANA, con ELENA BERTUZZI, soprano
ALBERTO RASI, viola soprano
CLAUDIA PASETTO, viola tenore
LEONARDO BORTOLOTTO, viola bassa
RICCARDO COALATI RAMA, violone
“Cantai un tempo, e se fu dolce il canto…”
Ovvero Madrigali d’Amore e Musiche del Seicento Italiano

giovedì 4 agosto
Chiesa parrocchiale
CONCERTO STRAORDINARIO
EUBO, European Union Baroque Orchestra
LARS ULRIK MORTENSEN, direzione e clavicembalo
“Bach et Sons”
“Bringing together talents of different backgrounds, nationalities and languages, EUBO serves as a reminder of what we can achieve by working together”
“Nel riunire talenti di diverse formazioni, nazionalità e lingue, EUBO ci ricorda ciò che possiamo realizzare lavorando tutti assieme”
José Manuel Barroso, President of the European Commission
venerdì 5 e sabato 6 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
MODO ANTIQUO (Italia), ensemble strumentale
Bettina HOFFMANN, viola da gamba
Giulia NUTI, clavicembalo
“Marin Marais, Idées Grotesques”
venerdì 12 agosto
Chiesa parrocchiale
Luca SCANDALI (Italia), organo
Jonathan PIA (Italia), tromba naturale
“Musica del Seicento per organo e tromba”
Sabato 20 e Domenica 21 agosto
Chiesa Romanica di San Secondo
Bernard BRAUCHLI (Svizzera), fortepiano
"Una serata a Vienna alla fine del Settecento"
venerdì 26 e sabato 27 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
LES INVENTIONS (Svizzera), ensemble strumentale
Daniela HELM, violino
Meret LÜTHI, violino
Love PERSSON, violone
Patrick AYRTON, clavicembalo
“Ciacconne, Passacglie e altre Follie!”
venerdì 2 e sabato 3 settembre
Chiesa romanica di San Secondo
ENSEMBLE DITTAMONDO (Italia), ensemble strumentale
Alberto FRUGONI, Jonathan PIA, Gianni MASCOTTI, Giacomo BEZZI, trombe naturali
Didier BELLON, timpano
STEFANO CANAZZA, organo
“Al Suon di Bellico Strumento”

 

 


 

 

PROGRAMMA 2012

 

CONCERTO STRAORDINARIO
sabato 28 luglio
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
– MENNO VAN DELFT (Paesi Bassi), clavicembalo
“Omaggio a Gustav Leonhardt (1928 – 2012)”

 

Concerti venerdì 3 e sabato 4 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
– LA DADA (Paesi Bassi), ensemble strumentale
HAN TOL, flauto dolce
MELANIE BECK, violoncello barocco
LÉON BERBEN, clavicembalo
“L’Ambiente musicale di Handel a Londra attorno al 1720”

 

Concerti venerdì 10 e sabato 11 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
– AL ANDALUS (Spagna), ensemble vocale e strumentale
MARTA RODRIGO, soprano
ANDREAS MARTIN, liuto
“Leggende della Riconquista, Musica Spagnola del Secolo d’Oro”

 

Concerti sabato 18 e domenica 19 agosto
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
(posti limitati a 150 persone)
– BERNARD BRAUCHLI (Svizzera), clavicordo
“Quattro secoli con il clavicordo”

 

Concerto sabato 25 agosto
Chiesa parrocchiale, ore 21.00
– PAOLO BOUGEAT (Italia), organo
“Musica per organo del Settecento e Ottocento”

 

Concerti venerdì 31 e sabato 1 settembre
Chiesa romanica di San Secondo, ore 21.00
– CONCERTO SCIROCCO (Svizzera)
CORINNE SATTLER, soprano
DAN DUNKELBUM, tenore
NURIA SANROMA GABAS, cornetto muto
CLAIRE McINTYRE & NATHANIEL J. WOOD, tromboni
GIULIA GENINI, dulciana
MARIE-ODILE VIGREUX, organo
“Requiem per Giovanni Gabrieli (1557 – 1612)”

giovedì 4 agosto
Chiesa parrocchiale
CONCERTO STRAORDINARIO
EUBO, European Union Baroque Orchestra
LARS ULRIK MORTENSEN, direzione e clavicembalo
“Bach et Sons”
“Bringing together talents of different backgrounds, nationalities and languages, EUBO serves as a reminder of what we can achieve by working together”
“Nel riunire talenti di diverse formazioni, nazionalità e lingue, EUBO ci ricorda ciò che possiamo realizzare lavorando tutti assieme”
José Manuel Barroso, President of the European Commission
venerdì 5 e sabato 6 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
MODO ANTIQUO (Italia), ensemble strumentale
Bettina HOFFMANN, viola da gamba
Giulia NUTI, clavicembalo
“Marin Marais, Idées Grotesques”
venerdì 12 agosto
Chiesa parrocchiale
Luca SCANDALI (Italia), organo
Jonathan PIA (Italia), tromba naturale
“Musica del Seicento per organo e tromba”
Sabato 20 e Domenica 21 agosto
Chiesa Romanica di San Secondo
Bernard BRAUCHLI (Svizzera), fortepiano
"Una serata a Vienna alla fine del Settecento"
venerdì 26 e sabato 27 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
LES INVENTIONS (Svizzera), ensemble strumentale
Daniela HELM, violino
Meret LÜTHI, violino
Love PERSSON, violone
Patrick AYRTON, clavicembalo
“Ciacconne, Passacglie e altre Follie!”
venerdì 2 e sabato 3 settembre
Chiesa romanica di San Secondo
ENSEMBLE DITTAMONDO (Italia), ensemble strumentale
Alberto FRUGONI, Jonathan PIA, Gianni MASCOTTI, Giacomo BEZZI, trombe naturali
Didier BELLON, timpano
STEFANO CANAZZA, organo
“Al Suon di Bellico Strumento”

 

 


 

 

PROGRAMMA 2011


giovedì 4 agosto
Chiesa parrocchiale
CONCERTO STRAORDINARIO
EUBO, European Union Baroque Orchestra
LARS ULRIK MORTENSEN, direzione e clavicembalo
“Bach et Sons”
“Bringing together talents of different backgrounds, nationalities and languages, EUBO serves as a reminder of what we can achieve by working together”
“Nel riunire talenti di diverse formazioni, nazionalità e lingue, EUBO ci ricorda ciò che possiamo realizzare lavorando tutti assieme”
José Manuel Barroso, President of the European Commission
venerdì 5 e sabato 6 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
MODO ANTIQUO (Italia), ensemble strumentale
Bettina HOFFMANN, viola da gamba
Giulia NUTI, clavicembalo
“Marin Marais, Idées Grotesques”
venerdì 12 agosto
Chiesa parrocchiale
Luca SCANDALI (Italia), organo
Jonathan PIA (Italia), tromba naturale
“Musica del Seicento per organo e tromba”
Sabato 20 e Domenica 21 agosto
Chiesa Romanica di San Secondo
Bernard BRAUCHLI (Svizzera), fortepiano
"Una serata a Vienna alla fine del Settecento"
venerdì 26 e sabato 27 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
LES INVENTIONS (Svizzera), ensemble strumentale
Daniela HELM, violino
Meret LÜTHI, violino
Love PERSSON, violone
Patrick AYRTON, clavicembalo
“Ciacconne, Passacglie e altre Follie!”
venerdì 2 e sabato 3 settembre
Chiesa romanica di San Secondo
ENSEMBLE DITTAMONDO (Italia), ensemble strumentale
Alberto FRUGONI, Jonathan PIA, Gianni MASCOTTI, Giacomo BEZZI, trombe naturali
Didier BELLON, timpano
STEFANO CANAZZA, organo
“Al Suon di Bellico Strumento”
giovedì 4 agosto
Chiesa parrocchiale
CONCERTO STRAORDINARIO
EUBO, European Union Baroque Orchestra
LARS ULRIK MORTENSEN, direzione e clavicembalo
“Bach et Sons”
“Bringing together talents of different backgrounds, nationalities and languages, EUBO serves as a reminder of what we can achieve by working together”
“Nel riunire talenti di diverse formazioni, nazionalità e lingue, EUBO ci ricorda ciò che possiamo realizzare lavorando tutti assieme”
José Manuel Barroso, President of the European Commission
venerdì 5 e sabato 6 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
MODO ANTIQUO (Italia), ensemble strumentale
Bettina HOFFMANN, viola da gamba
Giulia NUTI, clavicembalo
“Marin Marais, Idées Grotesques”
venerdì 12 agosto
Chiesa parrocchiale
Luca SCANDALI (Italia), organo
Jonathan PIA (Italia), tromba naturale
“Musica del Seicento per organo e tromba”
Sabato 20 e Domenica 21 agosto
Chiesa Romanica di San Secondo
Bernard BRAUCHLI (Svizzera), fortepiano
"Una serata a Vienna alla fine del Settecento"
venerdì 26 e sabato 27 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
LES INVENTIONS (Svizzera), ensemble strumentale
Daniela HELM, violino
Meret LÜTHI, violino
Love PERSSON, violone
Patrick AYRTON, clavicembalo
“Ciacconne, Passacglie e altre Follie!”
venerdì 2 e sabato 3 settembre
Chiesa romanica di San Secondo
ENSEMBLE DITTAMONDO (Italia), ensemble strumentale
Alberto FRUGONI, Jonathan PIA, Gianni MASCOTTI, Giacomo BEZZI, trombe naturali
Didier BELLON, timpano
STEFANO CANAZZA, organo
“Al Suon di Bellico Strumento”

 


 

PROGRAMMA 2010


venerdì 30 e sabato 31 luglio, 2010
Chiesa romanica di San Secondo
Concerti straordinari all'occasione del XXV° anniversario
FLORES HARMONICI (Svizzera), ensemble strumentale e coro
"L'enfant de Gétron", dramma liturgico


venerdì 6 e sabato 7 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
ACCADEMIA AMSTERDAM (Paesi Bassi), ensemble vocale e strumentale
Onno VERSHOOR, direzione
Marinella PENNICCHI, soprano
Sergio LADU, baritono
“Henry Purcell, dall'Orpheus Britannicus”


venerdì 13 e sabato 14 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
QUONIAM (Italia), consort di dulciane
Paolo TOGNON, direzione
"Dolcesuono" il consort di dulciane fra la Repubblica Serenissima e la Prussia del Cinquecento e Seicento


Sabato 21 e Domenica 22 agosto
Chiesa Romanica di San Secondo
LA TEMPESTA BASEL (Svizzera), ensemble strumentale
Felix RIENTH, tenore
Muriel ROCHAT RIENTH, flauto dolce e direzione
Yves BERTIN, fagotto barocco
Norberto BROGGINI, clavicembalo
"Haendel e i suoi contemporanei a Londra"


giovedì 26 e sabato 28 agosto
Chiesa romanica di San Secondo
Gustav LEONHARDT (Paesi Bassi), clavicembalo
"Musica per clavicembalo del Seicento e Settecento"
- 26 agosto: opere di Byrd, Gibbons, Farnaby, Tomkins, Frescobaldi
- 28 agosto: opere di Boehm, Pachelbel, Duphly, J.S. Bach


venerdì 3 settembre
Chiesa parrocchiale
Luigi Ferdinando TAGLIAVINI (Italia), organo
"A la carte"


sabato 4 settembre
Chiesa romanica di San Secondo
Bernard BRAUCHLI (Svizzera), clavicordo
"Reminescenze: 25 anni di Festival Musica Antica a Magnano"


 


 

PROGRAMMA 2008


venerdì 25 e sabato 26 luglio, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
FABIOLA MASINO e LUISA MORALES (Spagna)
soprano e clavicembalo
“Musica nei conventi spagnoli”


venerdì 1 e sabato 2 agosto, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
TRIO CLAVIERE (Italia)
clarinetto, violoncello e fortepiano
“Opere di Ludwig van Beethoven”


venerdì 8 e sabato 9 agosto, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
DIABOLUS IN MUSICA (Francia)
ensemble vocale e strumentale
“Dames trouvères”


venerdì 15 e sabato 16 agosto, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
GUSTAV LEONHARDT (Paesi Bassi)
clavicembalo
“Opere di L. Couperin, H. Dumont, J. J. Froberger, J. Pachebel, J. Croft,
H. Purcell e A. Forqueray”


venerdì 22 agosto, ore 21.00
Chiesa Parrocchiale
LUCA SCANDALI (Italia)
organo
“Maestri italiani a confronto: Napoli, Roma, Venezia”


venerdì 29 e sabato 30 agosto, ore 21.00
Chiesa romanica di San Secondo
BERNARD BRAUCHLI (svizzera)
fortepiano
“La sonata nel mondo classico”


venerdì 5 e sabato 6 settembre, ore 21.00
Chiesa romanica di San Secondo
BETTINA HOFFMANN e GIULIA NUTI (Italia)
viola da gamba e clavicembalo
“Scherzi Musicali”

 



 

PROGRAMMA 2007


venerdì 27 e sabato 28 luglio, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
RESONET (Spagna)
ensemble vocale e strumentale
“Antonio de Cabezón, el ciego del camino”


venerdì 3 e sabato 4 agosto, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
WIELAND KUIJKEN (Belgio)
violoncello
“Le Suite di J. S. Bach in due serate”


CONCERTO STRAORDINARIO
martedì 7 agosto, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
GUSTAV LEONHARDT (Paesi Bassi)
clavicembalo
“Carte blanche à Gustav Leonhardt”


giovedì 9 e venerdì 10 agosto, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
CANTUS CÖLLN (Germania)
ensemble vocale e strumentale
“Madrigali e Mottetti alla Corte degli Asburgo”


venerdì 17 e sabato 18 agosto, ore 21.00
Chiesa Romanica di San Secondo
DITTAMONDO ENSEMBLE (Italia)
ensemble strumentale
“In sono tubae”, opere di G. F. Haendel, G. Galuppi, C. Ph. E. Bach, W. A. Mozart ed altri


venerdì 24 agosto, ore 21.00
Chiesa parrocchiale
BERNARD BRAUCHLI (svizzera)
(organo)
“Musica per organo attraverso secoli e nazioni”, opere di D. Buxtehude,
A. Scarlatti, D. Scarlatti, G. B. Pergolesi, B. Storace, Fr. J. Da Madre de Deus, C. Seixas, A. Soler.


venerdì 31 agosto e 1 settembre, ore 21.00

Chiesa parrocchiale
ENSEMBLE ARCOMELO (Italia)
insieme d’archi
MICHELE BENUZZI, clavicembalo e direzione
“Concerti per clavicembalo e orchestra del secolo XVIII”, opere di
C. Ph. E. Bach ed altri


Sabato 15 settembre, ore 21.00
Chiesa parrocchiale
CORO POLIFONICO, INSIEME VOCALE E STRUMENTALE DI PROGETTO MUSICA (Italia)
GIULIO MONACO, direzione
“Espressioni policorali tra Rinascimento italiano e Barocco tedesco”
(opere di G. P. da Palestrina e J. S. Bach)


 
© Musica Antica a Magnano 2009-2017 - Site Internet créé par Ways